Tercera jornada de la veraniega Copa Diputación de Judo

Copa Diputación de Judo

El próximo sábado, 9 de julio de 2022, se desarrollará en el Pazo Paco Paz
(Pazito) -11,30 horas- la tercera jornada de la Copa Diputación de Judo
2022, competición que reunirá a 60 participantes de toda la provincia.
La principal novedad de este año es la reanudación de la competición, tras dos
años de parón por motivo del Covid-19. La pandemia interrumpió la Copa de
2020, en 2021 se entregaron las medallas y premios de esa edición y, por fin,
el judo provincial retoma su rutina.
Tras la disputa el sábado pasado de la segunda jornada, la tercera perfilará a
los favoritos de cada categoría, ya que es una competición que premia en
especial la asistencia.
Las categorías se distribuyeron desde la Chupetín –menos de 18 kilos- hasta la
juvenil. Se mantiene la fusión de las categorías Masculina y Femenina en la
categoría OPEN, abierta a competidores de ambos sexos. Una medida que
incrementa el número de combates entre los participantes y dinamiza el ritmo
del torneo.
Página de Facebook del torneo:

ewsfeed

CLASIFICACIÓN PRIMERA Y SEGUNDA JORNADA COPA

DIPUTACIÓN DE JUDO 2022

PREBENJAMÍN -24KG
1º Rodrigo Quiná Seoane ………………………………………………………………12/22
2º Lucía Fernández Vaaliñas…………………………………………………………..18/6
3º Miguel Lázaro Rubira ……………………………………….……………………….22/0
4º Gael Pérez Álvarez …………..…………………………………………………………..4/2
5º Martín Fernández Fernández ……………………………….………………………2/0
6º Marta Rodríguez Godón ……………………………………………….…………….2/0

PREBENJAMÍN -27KG
1º Alicia Pazos …………………………………………………………………………….20/6
2º Manuel J. Puga Nogueira ……………………………………………………………12/12
3º Pablo Blanco Blanco …………………………………………………………………….6/12
4º Martín Porto Fernández Sampaio ……………………………………………………0/2

PREBENJAMÍN -30KG
1º Álvaro Seoane Laso ……………………………………………………………………14/12
2º Noa Molina Correa ……………………………………………………………………6/6
3º Dione Alonso Struch ……………………………………………………………………8/0

PREBENJAMÍN -34KG
1º Alexia Novo Iglesias ……………………………………………………………..18/16
2º Naslha López …………………………………………………………………….0/12
3º Manuel Oliveira Atanes ……………………………………………………………0/2

BENJAMÍN -24KG
1º Martín Fernández del Pont ………………………….………………………………20/0

BENJAMÍN -27 KG
1º Yaraslava ………………………………………………………………………………..2/22

BENJAMÍN -30 KG
1º Adriano Verdeal Da Silva …………………………………………………………..22/6
2º Nico González González ……………………………………………………………..0/2

BENJAMÍN -34KG
1º Carla Seoane Laso ……………………………………………………………………..12/22
2º Nora Estévez López ……………………………………………………………………….8/14
3º Yanira Fernández Ruíz ……………………………………………………………….2/12
4º André Conde Iglesias ……………………………………………………………………0/8
5º Nayra Ferreiro Cayetano ………………………………………………………………..0/2

BENJAMÍN -38KG
1º Antía López Teixeira……………………………………………………………………….22/16

BENJAMÍN -42KG
1º Paz González Maldonado ………………………………………………………………..16/32
2º Izan Varela Rodríguez ………………………………………………………………….22/18
3º Hugo Novoa Estevez ………………………………………………………………………..0/12
4º César Fernández Valiñas …………………………………………………………………8/2
5º Fátima Freijedo Soto ……………………………………………………………………….2/0

BENJAMÍN -50KG
1ºLucas de Martín Fernández ……………………………………………………………..14/12

BENJAMÍN -65KG

1º Anxo González Varela ……………………………………………………………………10/2
ALEVÍN -38KG
1ºDafne Gómez Zurita ………………………………………………………………………..6/18
2º Xoel Ferreiro Cayetano …………………………………………………………………….0/4
3º Anxo Blanco Blanco ………………………………………………………………………..2/0

ALEVÍN -42KG
1ºClaudia Veiga Villamarín …………………………………………………………………..6/22
1º Beatriz Nesi ………………………………………………………………………………….16/12
2º Tatiana Figueiredo de Brito ……………………………………………………………12/2
3ºZoë Coetzee Calviño …………………………………………………………………………..2/0

ALEVÍN -46KG
1º Elena Domínguez Pliego……………………………………………………………………6/12

ALEVÍN -50kg
1º Elio Estévez López………………………………………………………………………….22/14
2º David Martí Domínguez …………………………………………………………………. 0/2
2ºJose Antonio Santiago Casstilla ……………………………………………………..2/0

ALEVÍN -55KG
1º Lucas Vidal López ………………………………………………………………………….12/0
2ºDaniel Ferreiro Ferreiro ……………………………………………………………….. 6/4

ALEVÍN -70
1º Gisela Grande Tourón ………………………………………………………..12/0

ALEVÍN +70

1º Martín García Alonso …………………………………………………………….2/0

INFANTIL -38KG
1º Jesús Quintá Seoane ………………………………………………………………….……22/2

INFANTIL -46KG
1º Lucía Caneiro Basalo …………………………………………………………………10/22

INFANTIL -50KG
1º Uxía Loureiro Hernansanz ………………………………………………………..6/12
1º Henar Pérez García ………………………………………………………………………….6/12
2º Iria López Teixeira ……………………………………………………………………..12/4

INFANTIL -55KG
1º Silvia Iglesias Silva ………………………………………………………………. 16/32
2º Catuxa González Maldonado ………………………………………………………12/2
3º Lola Lorenzo Fernández …………………………………………………………..2/0

INFANTIL +70
1º Jennifer Figueiredo de Brito ……………………………………………………………12/10
2º Julio Iglesias Sieiro ……………………………………………………………………12/6
3º Aarón Rodríguez Rodríguez…………………………………………………………………0/4

CADETE -55KG
1º Jose Manuel Fernández Ruiz……………………………………………………………12/12

CADETE -57KG

1º Lucía Rodríguez Parry …………………………………………………………………….16/14
2º Carolina Araújo Martínez……………………………………………………………………2/12
3º Andrea Fernández Morales ………………………………………………………………..4/2

CADETE -66KG
1º Guillermo Arenas Jara ……………………………………………………………22/0
2º Adriel Puga da Silva ……………………………………………………………..2/0

Salir de la versión móvil