CAMPEONATO GALLEGO DE VERANO DE NATACIÒN ARTÍSTICA

Toca poner fin a este intenso fin de semana para la Nataciòn Artística Gallega y para ello hacemos balance de los resultados, excelentes para nuestro Club y por ello felicitamos a los equipos Alevin, Infantil y Junior y al magnífico trabajo de nuestro Equipo Técnico.

Sabado Mañana, Jornada de Figuras Alevin:

Destacados Primer y Segundo puesto para Carmen Reboredo y Martina A. Queija,cuarta posiciòn para Mar Rodriguez, quinta Paola Bobillo ( primera del 2011),10 Laura Araújo ( primera de 2012),13 Enara Alvarez,15 Adelaida Gòmez,17 Candela Corrochano,22 Irene Álvarez,23 Matilda Nieves,26 Laia Vilachá,39 Naia M. Canal.

Figuras Infantil:

Destacados Segundo y Tercer puesto de Iria Fernández y Antía Blanco,quinta posiciòn para Estela L. Ojea Vázquez,octava Cristal D. Mota,12 Alejandra Baliñas,13 Paula Moure,14 Dulce Romero.

Jornada de Sábado Tarde:

En la categoria de rutinas el Sincro Ourense destaca de entre sus dignos rivales.

El Duo Alevin formado por Martina A. Queija y Carmen Reboredo ( reserva Mar Rodriguez ) ha conseguido el primer puesto en el podio

El Equipo Alevin formado por Martina A. Queija,Carmen Reboredo,Mar Rodriguez, Naia M. Canal, Paola Bobillo, Enara Álvarez, Adelaida R. Gòmez, Laura Araújo,Laia Vilachá (reserva) y Matilda Nieves ( reserva) ha subido al podio en primer puesto.

El Dúo Infantil de Iria Fernández y Estela L. Ojea ( reserva Antia Blanco) subiò al primer puesto del podio.

El Equipo Infantil de Estela L. Ojea, Iria Fernández, Antia Blanco, Cristal D. Mota,Paula Moure, Dulce Romero y Alejandra Baliñas han obtenido el número uno.

Sòlo Técnico de Antia Touriño tercer puesto del podio.

Domingo Mañana:

Primer puesto para el Combo Alevin que defienden Martina A. Queija,Carmen Reboredo,Mar Rodriguez, Naia M. Canal, Paola Bobillo, Enara Álvarez, Adelaida R. Gòmez, Laura Araújo,Laia Vilachá, Matilda Nieves, Irene Álvarez y Candela Corrochano.

Primera posiciòn para el Combo Infantil formado por Estela L. Ojea, Iria Fernández, Antia Blanco, Cristal D. Mota,Paula Moure, Dulce Romero y Alejandra Baliñas.

Duo Técnico de Antia Touriño y Eva Rodríguez ( reserva Elia Rodriguez), segundo puesto.

El Highlight Junior de Erea Lamas, Antia Touriño, Sarah Sanchez,Eva Rodríguez,Estela L. Ojea, Iria Fernández, Antia Blanco, Cristal D. Mota,Paula Moure y Elia Rodriguez ( reserva) subiò al segundo escalòn del podio y en Equipo Libre primer puesto.

Y en definitiva, un año más el Sincro Ourense consigue el Trofeo al mejor Club Gallego de Nataciòn Artística,gracias al esfuerzo de nadadoras, equipo técnico y el conjunto de socios.

Salir de la versión móvil